Zyxel исправляет опасные недостатки VPN и брандмауэра

Производитель сетевого оборудования Zyxel исправил несколько своих продуктов VPN и брандмауэров бизнес-класса , чтобы предотвратить использование хакерами уязвимости в системе безопасности, которая может дать им доступ на уровне администратора к уязвимым устройствам.
Zyxel исправляет опасные недостатки VPN и брандмауэра

Zyxel исправляет опасные недостатки VPN и брандмауэра. Фото: Pixabay

Критическая уязвимость CVE-2022-0342 затрагивает корпоративные VPN и межсетевые экраны из серий USG/Zy Wall, USG Flex, ATP VPN и NSG (Nebula Security Gateway).

Хотя Национальный институт стандартов и технологий ( NIST ) еще не присвоил уязвимости рейтинг безопасности, производитель присвоил ей оценку 9,8 из максимальных 10.

В недавно выпущенном бюллетене по безопасности компания предоставила дополнительную информацию о характере уязвимости обхода аутентификации , обнаруженной в прошивке нескольких ее продуктов.

Из сообщения компании:

«В программе CGI некоторых версий брандмауэра обнаружена уязвимость обхода аутентификации, вызванная отсутствием надлежащего механизма контроля доступа. Уязвимость может позволить злоумышленнику обойти аутентификацию и получить административный доступ к устройству»

По данным Zyxel, уязвимость критического уровня опасности присутствует в прошивках серий USG/ZyWALL версий 4.20–4.70, серий USG FLEX версий 4.50–5.20, серий APT версий 4.32–5.20, серий VPN версий 4.30–5.20 и версий серий NSG. V1.20-V.133 Патч 4.

Для своих продуктов серии NSG компания на данный момент выпустила исправление, хотя планирует выпустить стандартное решение в следующем месяце.

В настоящее время публичных сообщений об использовании этой уязвимости в системе безопасности Zyxel нет

Поскольку аппаратные устройства компании обычно используются в средах малого и среднего размера для объединения доступа к сети с компонентами безопасности, защищающими от вредоносного ПО , фишинга и других вредоносных действий, организациям следует как можно скорее обновить все уязвимое оборудование.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Хакеры нашли новый умный способ украсть учетные данные Microsoft 365
Системы Linux имеют опасный недостаток безопасности
Как получить максимум лидов на выставке
Ещё…